免费黄色AV软件|欧美久久精品|一区二区在线免费观看|婷婷五月天99|岛国另类视频在线观看|无码免费理论福利|国内精品久久久久2021|丝袜在线视频91|五月婷婷高清视频|一区二区三区欧美激情

您好,歡迎訪問中國(guó)食品安全網(wǎng)!
 

糖炒栗子為何“遲到”了還比往年硬一點(diǎn)

2020-04-02 15:53來源:揚(yáng)子晚報(bào) 編輯:孫兆娟

今年栗子上市略晚,不過國(guó)慶前后味道最佳

剛出鍋的栗子非常容易剝開,又糯又香還不膩人。比起奶茶,南京人更喜歡買上一袋糖炒栗子,熱乎乎地放嘴里,感覺那叫一個(gè)好。不過今年不少市民發(fā)現(xiàn),南京大規(guī)模的栗子上市比以前稍晚,而且口感有點(diǎn)偏硬。這是為什么呢?

一位栗子鋪老板告訴記者,栗子的甜度已經(jīng)可以了,并且栗子成熟就可以賣了。不過今年雨水少,所以栗子普遍有點(diǎn)硬。每年栗子都差不多在中秋節(jié)前后上市,今年中秋比往年又早些,所以感覺有點(diǎn)上市晚。不過栗子最佳賞味期,則是國(guó)慶前后,而栗子要一直到年前才會(huì)下市。記者在秦淮區(qū)八寶前街看到,大街小巷的栗子店如雨后春筍般冒了出來。不少都是以前的糕點(diǎn)店、龍蝦店改裝或新辟的區(qū)域。一家炒栗子店的老板告訴記者,他們家每年都在此賣炒栗子,周邊老住戶都知道,最好的時(shí)候一天能賣上百公斤,秋冬季能凈賺七八萬元。不過記者在采訪時(shí)發(fā)現(xiàn),今年炒栗子的價(jià)格也略有上漲。市民劉女士在八寶前街一家炒栗子店邊買邊說:“往年花10元錢能買上1小包,今年漲價(jià)了?!?/p>

據(jù)了解,人們愛吃的糖炒栗子價(jià)格也是逐年上漲,就拿金味栗子舉例,最早2000年左右賣到4.5元每500克,2003年價(jià)格漲到每500克6元,2010年以后10.8元每500克、17.8元每500克……22.8元每500克,幾乎平均每年都漲2元左右。

遷西板栗賣得多,但假冒的也多

“許多人都愛買遷西油栗吃,可現(xiàn)在家家都打出‘正宗遷西油栗’的牌子,也不知道是不是真的遷西產(chǎn)栗子?!笔忻耜愊壬卜从撤Q。記者走訪發(fā)現(xiàn),市面上的糖炒“遷西油栗”身價(jià)從一斤8元到20來塊錢不等。

據(jù)業(yè)內(nèi)人士介紹,很多消費(fèi)者不會(huì)辨別遷西油栗,遷西油栗今年又大量減產(chǎn),一些商販用的栗子都是河南、山東產(chǎn)的個(gè)頭小的普通板栗。記者從南京眾彩物流栗子批發(fā)地了解到,目前,生的遷西油栗每斤售價(jià)在13元左右,是去年的一倍。一位批發(fā)市場(chǎng)的老板告訴記者,其實(shí)普通板栗和遷西油栗很好分辨:“遷西油栗的那個(gè)疤疤底比較小,另一頭的尖兒比較圓潤(rùn),外殼的顏色比較深。跟普通板栗比最大的不同就是里面的內(nèi)膜,普通板栗明顯硬一些,遷西油栗的內(nèi)膜又薄又軟。”

今年團(tuán)購(gòu)板栗的不多了

在電商平臺(tái),新鮮板栗也賣得很火,在售的生板栗品種很多,產(chǎn)地包括湖北羅田、遼寧丹東、山東沂蒙山、河北遷西、云南等,價(jià)格也更為多樣。不過,記者發(fā)現(xiàn),今年在微信群團(tuán)購(gòu)南京知名品牌板栗的顧客銳減。

“去年買過一次宏祥和金味,吃到嘴里感覺味不對(duì)?!笔忻駞桥空f,她和幾個(gè)群友還和團(tuán)購(gòu)人吵了一架,最后也不了了之?!鞍謇跄阕约号抨?duì)買的熱乎乎的,和我們跑腿送的,口感當(dāng)然有區(qū)別?!焙游饕患倚^(qū)群里賣板栗的小老板也很委屈。

而在電商平臺(tái),板栗價(jià)格則因產(chǎn)地等不同,價(jià)格差距也較大。電商平臺(tái)一商家在售的產(chǎn)自遼寧丹東的新鮮板栗,拍下只需19.9元3斤,又因?yàn)樘幱诨顒?dòng)期買三斤送三斤,因此折算下來只有3.3元/斤。價(jià)格較貴的如產(chǎn)自河北燕山的生板栗,14—17元/斤,一般買得越多,單價(jià)也會(huì)越便宜。

相比之下,糖炒板栗以遷西板栗占多數(shù),也有一些來自山東濰坊栗園,糖炒板栗一般售價(jià)17—19元/斤,一斤起售,還可以代為禮盒包裝,同樣買得越多會(huì)更便宜。

總體來說,電商平臺(tái)板栗銷售情況良好,有的店鋪月最高銷量達(dá)到八九萬筆,一般店鋪銷量也有幾千至一萬不等。

外賣平臺(tái)目前也已經(jīng)有各種形式的板栗出售,商家主要是各家超市以及板栗店鋪,出售包括糖炒板栗、生板栗、去殼板栗等,因需要配送費(fèi),所以價(jià)格相對(duì)較貴。糖炒板栗每斤價(jià)格在20—28元之間不等,生板栗每斤價(jià)格在10—25元之間,去殼板栗更貴一點(diǎn),最便宜的每斤也需27元。(楊帆?徐媛園)